Несколько слов о подготовке свадебного танца

Очень часто, при подготовке свадебного танца, молодоженов интересует один вопрос: а сколько нам потребуется времени или уроков,чтобы сделать танец ?

Ответ очевиден: все зависит от Вас, от Ваших индивидуальных возможностей, наличия или отсутствия базовой танцевальной подготовки) и опыта взаимодействия в паре. Не один хореограф не даст Вам однозначного ответа. Существует очень примерная схема: чтобы запомнить несложный танец(4-6 движений) и исполнить его под музыку от начала до конца(2,5-3 мин),требуется не менее 7-ми уроков.

 

Существует три вида подготовки свадебного танца:

-Танец «на скорую руку» . Как правило , с этим сталкиваются пары, у которых остается очень мало времени на подготовку танца, но без первого танца оставаться не хочется. Например,если осталась неделя до свадьбы, а танца еще нет,то пара в спешном порядке начинает учиться танцевать через спор, нервы , но в итоге все может закончится весьма успешным танцем.

Необходимым минимумом можно считать : 3-4 урока (в лучшем случае 5), столько же движений и — танец готов. Как говориться просто ,но со вкусом. Но это самый минимум для того, чтобы понять — что вообще такое танцевать?

Итак, вот три вида подготовки:

-Для «галочки»  Это как правило для тех или для тех, у кого совсем не хватает времени ( свадьба через неделю) или для тех, кто не очень хочет или со всем не хочет(кто-то один в паре) танцевать на свадьбе. Да, такое случается. Но приходится все же себя пересиливать. Пара записывается на уроки, берет 3-4 урока. И танцуют).Иногда, такие пары даже входят во вкус и их мнение резко меняется. Из танца для «галочки» танец превращается в полноценный танец. И такое случается достаточно часто друзья мои.

-«Красивый, поставленный танец».  90% постановок относятся к этой категории танцев. У молодоженов в распоряжении месяц. Они практически успели все самое важное и конечно же располагают достаточным количеством времени, что бы подготовить свой танец. В среднем, 7-10 уроков хватает ,чтобы грамотно подобрать музыку, подобрать движения( что бы платье не мешалось). Все проходит на высоте!

-«Высший пилотаж».  Есть пары (и их очень не мало), которые начинают подготовку свадебного танца месяца за два или три . Связано это со многими факторами: от желание все успеть и ничего не забыть до (самого главного)- наш танец должен произвести «фурор». И это понятно: за два-три месяца можно до идеального вида отточить свой танец, подобрать более сложные движения и исполнить все на должном уровне. Иногда, в данной категории ,пары учат и второй танец(менее сложный) или делают целое шоу с участием профессиональных танцоров. Это по истине грандиозное зрелище , плюсуем еще сюда профессиональную видеосъемку с 2-3 камерами с разных точек и спецэффекты(свет, дым, салют и т.д). В общем лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

И главное: не важно станцуете ли вы 3 или 30 движений, главное то, чтобы Вы хотели танцевать, хотели наслаждаться друг другом и тогда танец приобретет совсем иной вид-
танец двух любящих людей!!

автор статьи: Александр Логинов